Курсы академического рисунка

Освоить академический рисунок необходимо каждому. Если вы планируете посвятить себя творческой профессии, связанной с изобразительным искусством. Это касается не только живописи, графики или скульптуры, но и архитектуры, ландшафта, web дизайна. Все великие мастера, включая абстракционистов и импрессионистов, превосходно владели академическим рисунком и акцентировали его ведущую роль в процессе обучения молодых художников и архитекторов. Принцип сначала рисунок, а потом любое направление изобразительного искусства, но никак не наоборот, разделяют все художественные вузы, что подтверждает содержание их образовательных программ и, конечно, вступительные экзамены.

Курсы академического рисунка рассчитаны на ценителей искусств разных возрастов, и что самое главное – совсем не обязательно иметь художественную одаренность или навыки рисования: большинство учеников начинают свой путь по пути творчества не имея никаких представлений о рисовании, но желая научиться этому искусству. Другими словами, курсы академического рисунка отлично подходят для начинающих и тех кто хочет повысить свои навыки.

Курсы Школы Дизайна «АртФутуре» закладывают надежный фундамент для уверенного овладения рисунком. Подробные и наглядные объяснения, поэтапное усложнение материала и большой объем практической работы под руководством педагога помогут прочно усвоить, отработать и закрепить азы и быстрее перейти к более сложным задачам.

Для чего нужны уроки академического рисунка и что они дают

Курс академического рисунка для начинающих рассчитан на интенсивное изучение основ художественной грамотности. Рисовать могут многие, а профессионально изображать предметы и сюжеты различной сложности – единицы. Именно по этой причине, педагоги нашей школы готовы предложить руку помощи в освоении технически сложной науки. По окончании курсов вы будете увереннее в своих художественных способностях, научитесь свободно ориентироваться в вопросах графики и техники рисунка, гарантировано станете грамотнее в правилах изобразительного искусства.

курсы академического рисунка в спбЧему учат на уроках академического рисунка

• Законам перспективы;
• Умению компоновать предметы на листе бумаги;
• Способности передавать конструктивное и пропорциональное построение;
• Правильно расставлять светотени и передавать бумаге фактуру предметов.

Основы академического рисунка

1. Особое значение имеет конструктивность предмета, в тоже время, светотень должна четко прослеживаться и гармонично распределяться в композиции.
2. Каждую деталь изображаемого предмета, делят на различные геометрические формы, постепенно прорисовывая и придавая узнаваемый вид каждой форме.
3. Исходя из конструкции предметов, ученик должен находить границы полутонов, каждый из которых занимает свой участок плоскости.
4. Тени и конструкция предметов прорисовываются одновременно, поэтому картина на любой стадии проработки должна выглядеть как завершенное произведение.
5. От великого к малому. Изначально делается набросок и прорисовка крупных предметов, плавно переходя к деталям.

Академический рисунок карандашом

Эта техника подразумевает использование карандашей различной мягкости и твердости. В зависимости от стадии завершенности рисунка используют карандаши: Т, ТМ, М, 2М. Мягкие грифели рекомендуются для наброски изображений, а также для светотеневой прорисовки объемов предмета и заполнения фона. В работе над сложными проектами вначале рекомендуется использовать твердые грифели, которые также применяют для конечного моделирования рисунка.

Академический рисунок натюрморт

Академический рисунок натюрморт карандашом начинается с размещения композиции на листе бумаги. Прежде всего ученик должен найти наиболее выгодный ракурс, определиться с объемами и пропорциями, и лишь после этого приступать к легкому нанесению набросков.

академический рисунок головы человекаАкадемический рисунок фигуры человека

Первой ступенью на пути к профессиональному изображению на бумаге человеческой фигуры является гипсовой головы или череп. Прежде всего необходимо зрительно отметить пропорции и характерные особенности объемной фигуры и найти наилучший ракурс.
Следующим шагом является равномерная компоновка рисунка относительно листа бумаги и легкая прорисовка наброска.

Все пропорции должны быть вымерены и строго соблюдены.
Начать прорисовку элементов, которые находятся ближе к нам, выполнить, академический рисунок носа, академический рисунок глаз, академический рисунок губы, не углубляясь в более мелкие детали.
Прорисовка мелких деталей и постановка светотеней – завершающий этап в рисунке гипсовой головы.

Академический рисунок ноги, руки, туловища человека также является важной составляющей всего изображения и требует грамотного подхода.

Курс «Академический рисунок и живопись» внесет яркие краски в Ваши серые будни, изменит в лучшую сторону скучную жизнь и откроет много новых талантов.

Узнать больше о курсах академического рисунка можно по тел. 8 (812) 715-09-09

Постигайте без труда основы изобразительного искусства и учитесь рисовать шаг за шагом.

Наш адрес: г. Санкт-Петербург, ул.Ефимова, д.3, офис-центр «Питер», 4 этаж, оф. 423.

тел.: 8 (812) 715-09-09
тел.: 8 (812) 325-29-29
тел./факс: 8 (812) 335-18-49

Звоните, записывайтесь — ждем вас!