(812) 715-09-09

Дни Японии в «АртФутуре». Мастер-класс японского профессора Tamotsu Kondo.

25 июня 2009

Впервые в России состоялся мастер-класс японского профессора Tamotsu Kondo. Школа дизайна «АртФутуре» гостеприимно распахнула свои двери для всех желающих повысить свое профессиональное мастерство и глубже познакомиться с японской культурой.

Мастер-класс Tamotsu Kondo 

Tamotsu Kondo - дизайнер одежды, профессор Университета Дизайна в г. Нагойя (Япония), закончил Токийский Университет искусств, ученик Йоши Ямомото.

Мастер-класс Tamotsu Kondo 

Своими впечатлениями о мастер - классе с нами поделилась Ольга Шпилева, студентка магистратуры СПГУТД: «Мастер-класс японского дизайнера Tamotsu Kondo по программе «Метод наколки и макетирования на манекене с детальным изучением оригами и кимоно» всего за пять дней может научить даже неподготовленного человека работе с тканью на манекене, а что еще важнее работе с драпировкой и сложными формами.

Мастер-класс Tamotsu Kondo 

Программа мастер-класса включала в первый день - наколку простых форм при помощи перемещения вытачек, затем, чтобы перейти к подробному рассмотрению наколки цельнокроеного рукава или рукава покроя кимоно, была выполнена копия человеческой руки для манекена.
Далее по программе было изучение наколки классического японского кимоно, с детальным рассмотрением всех его особенностей: традиционная длина, ширина, отличительные признаки мужского кимоно от женского кимоно и т.п.
Затем, была выполнена наколка четырех моделей известных дизайнеров: John Galliano, Givenchy и Cristian Dior, с элементами сложных драпировок и традиционного кимоно.

В ходе работы на мастер-классе я обнаружила для себя много интересных нюансов и деталей, которыми буду пользоваться в дельнейшей работе при создании новых моделей одежды. Также, после мастер-класса были выполнены эскизы моделей по мотивам традиционного японского кимоно, и некоторые из них я уже выполняю в материале.

Мастер-класс Tamotsu Kondo 

Хочется, конечно, добавить, что Tamotsu Kondo очень талантливый преподаватель, работать на его занятиях доставляет огромное удовольствие, и если появится возможность посетить его мастер-класс снова - я обязательно это сделаю » …

Мастер-класс Tamotsu Kondo 

 

Вотсапнуть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить