Школа Дизайна «АртФутуре»? участник Stockholm Furniture Fair 2015!

3 февраля 2015

Stockholm Furniture Fair 2015
Стенд Школы Дизайна «АртФутуре»

Школа Дизайна «АртФутуре» уже 5?й год принимала участие в Стокгольмской неделе дизайна — Stockholm Design Week с 3 по 7 февраля 2015 и представляла прототипы светильников слушателей и выпускников АртФутуре на площадке школ дизайна и молодых дизайнеров GREENHOUSE Стокгольмской выставки мебели и освещения Stockholm Furniture & Light.

Общая тема экспозиции стенда Школы Дизайна «АртФутуре» на выставке 2015 года — TATOO LIGHT (ТАТУИРОВАННЫЙ СВЕТ), которая объединяет все представленные на стенде работы.Слушатели школы представили свой взгляд на стилизацию русского традиционного орнамента и его взаимодействие с национальной формой.
Работы для этой выставки были выполнены в макетном варианте. Общее цветовое решение работ белое, с небольшим добавлением цвета, что подчеркивает графичность образов и дает возможность использовать перфорацию материала как световой орнамент. Большинство из светильников представляют серию работ,выполненных в нескольких вариантах масштабирования и с разным цветом источника освещения. Это повышает возможности использования светильников, представленных на данной выставке, в различных по конфигурации и предназначению интерьерах.

В этом году участниками экспозиции являются: Кристина Бурдинская, Юлия Демьянова, Елена Перминова, Анна Килина, Юлия Толкачева. Поздравляем их с прекрасными работами и желаем претворения прототипов в производство!

Светильник «Волчок»
Автор: Перминова Елена

В отличие от одноименной игрушки ВОЛЧОК не вертится. Гранёный и почти кристаллически твердый он тем не менее почти невесом. Свет попадает в ловушку пространства, обрамленного каркасом из тонких ребер и зигзагообразными прорезями различной степени прозрачности, обретая осязаемую форму.

Светильник «Веретено»
Автор: Бурдинская Кристина

Символ жизни и непрерывности времени. Вдохновением при его создании послужило изучение этнографии славянских народов. Изящную форму светильника дополняет милый орнамент, выполненный перфорированием.Светильник может использоваться в качестве декоративного и ночного освещения, а так же может просто создавать настроение в качестве арт?объекта.

Светильник «Фабрика»
Автор: Килина Анна

Вдохновившись идеями конструктивизма я создала напольный светильник «Фабрика». Лаконичный, простой с точки зрения конструкции и замысловатый по форме, он найдёт отклик в любом современном пространстве.

Светильник «Вьюнок»
Автор: Толкачева Юлия

Stockholm Furniture & Light Fair 2015

Описание: идею лампы я нашла в элементе русского народного орнамента, который изображается в виде цветка вьюнка.

Светильник «Колодка»
Автор: Бурдинская Кристина

Stockholm Furniture & Light Fair 2015

Вдохновением при его создании послужило изучение этнографии славянских народов. Строгая форма лампы с милым орнаментом способна создать уют на любом рабочем столе. Светильник может использоваться в качестве освещения рабочего стола и одновременно выполнять декоративную функцию.

Светильник «Утенок»
Автор: Демьянова Юлия

Stockholm Furniture & Light Fair 2015

Идеей для создания светильника послужил славянский символ утки, которую считали перевозчиком солнца ночью.Светильник изготовлен таким образом, чтобы можно было сочетать между собой разные материалы, такие как металл, бумагу, пластик, ткань. Кроме того, светильник может быть изготовлен как в маленьком размере,так и в большом.

Серия светильников «Курицы»
Автор: Толкачева Юлия

Stockholm Furniture & Light Fa5r 20154

Описание: на создание лампы меня вдохновила русская народная игрушка?свистулька «Петушок». Светильник обладает матовой боковой поверхностью испускающей теплый свет, который можно использовать при чтении. Также в светильнике имеются декоративные вырезы в форме орнамента, разработанного мною и отсылающие к русскому народному творчеству. Светильник можно поставить на стол или надеть на спинку кровати или полку.

Смотреть полностью фотоотчет