Эффект домино

17 мая 2019 |

Архитектура Бьярке Ингельса (Bjarke Ingels) и его студии BIG, конечно, не настолько «игривая» и «художественная» как у Фрэнка Гери (Frank Gehry), но не менее заметная это уж точно! Яркий пример — только что открывшееся здание бизнес-школы в Университете Массачусетса. Пристройка с фасадом из вертикальных колонн создает эффект падающих домино. Эта часть здания является входной зоной в бизнес-школу, «приглашая», таким образом, посетителей внутрь. При разработке концепции здания архитекторы студии BIG заинтересовались термином «эффект домино» — политической теорией, которая заключается в том, что какое-либо изменение влечёт за собой линейный ряд других изменений, аналогично тому, как падают косточки домино, выстроенные в ряд. Постройка получилась эффектной, но в то же время и функциональной: наклон крыши, когда колонны практически ложатся на землю, создает просторное помещение для работы и отдыха, практически всегда заполненное естественным светом.

Здание бизнес-школы в Университете Массачусетса, архитектурная студия BIG.