Путешествие в мир итальянского дизайна и моды, или рассказ о том, как прошла фэшн?стажировка в Милане.

13 ноября 2017

милан, фэшн стажировка в милане

В сентябре 2017?го года состоялась международная стажировка слушателей Школы Дизайна «АртФутуре» в Милане — мировой столице моды и дизайна. Насыщенная программа стажировки под руководством Любови Анатольевны Рубенян, заместителя директора по международным связям и руководителя международных программ в области моды Школы Дизайна «АртФутуре», охватила не только посещение показов во время традиционной Недели моды в Милане (Milano Moda Donna) под патронажем Национальной Палаты Моды Италии, но и экскурсии на различные выставки, в музеи и дизайнерские шоурумы, а также поездку на знаменитую шелковую фабрику Serikos.

Посетив культовый миланский мультибрендовый концепт?стор 10 Corso Como, участники стажировки смогли окунуться в атмосферу самых именитых домов моды, увидеть коллекции знаменитых дизайнеров в самом сердце Милана.
Основанный Карлой Соццани в 1990 году,  10 Corso Como был первым в своем роде проектом, объединившим под одной крышей модный бутик и выставочную галерею. В 1991 году именно применительно к 10 Corso Como был использован термин «концептуальный магазин», в последствии ставший стандартной маркетинговой идеей.

милан, фэшн стажировка в милане, 10 Corso Como
в знаменитом миланском концепт-сторе 10 Corso Como

Также участники стажировки посетили выставку модной фотографии Вивиан Сассен (Viviane Sassen) «SHE» (Амстердам, Голландия) и побывали на площади Гае Ауленти — центре современной архитектуры и моды Милана. Во время посещения бутика Вивьен Вествуд у нашей группы состоялось знакомство с главным дизайнером популярного в Европе бренда сумок Cromia — Стефано Реджина (Stefano Regina).

Неизгладимое впечатление на молодых дизайнеров произвела экскурсия по царству моды и люкса — музею Armani/Silos Джорджио Армани. Сочетание архитектуры, внутреннего пространства, света, музыки и коллекций гения дизайна – все это в совокупности меняет восприятие окружающего мира и погружает в фантастический, философский мир моды, как огромный пласт современной культуры.

Важным этапом стажировки стало посещения фабрики эксклюзивных шелковых тканей Serikos, где наша группа узнала весь процесс изготовления и окрашивания тканей — от шелковых волокон до получения шелка класса люкс. Директор фабрики г-н Беппе Пизани рассказал и продемонстрировал, какое оборудование и производство нужно иметь в XXI веке, чтобы быть конкурентоспособным и поставлять свои ткани во все дома высокой моды.

Экскурсия в музей Мариано Фортуни в сказочной Венеции позволила прикоснуться к наследию одного из самых значимых кутюрье XX века, оказавшего большое влияние на развитие моды, и увидеть в реальности знаменитые ткани, которые фантастически передают фактуру и цветовые сочетания тканей эпохи Ренессанса.

Эмоциональная и яркая стажировка в Милане и Венеции  открыла новый взгляд молодым дизайнерам на производство, продвижение и презентацию своего бренда в мире моды. Итальянские каникулы наполнили вдохновением и креативом новых русских дизайнеров — тех, кто будет создавать модную платформу в современной России!

милан, фэшн стажировка в милане, миланский собор
вид с крыши главного собора Милана - Duomo di Milano

милан, фэшн стажировка в милане, миланская неделя моды
на выставке модной фотографии Вивиан Сассен (Viviane Sassen) «SHE»

armani Silos, фэшн стажирвка, милан
в музее Armani/Silos Джорджио Армани

armani Silos, фэшн стажирвка, милан
в музее Armani/Silos Джорджио Армани

милан, фэшн стажировка в милане, миланская неделя моды
фэшн-стажировка в Милане 2017

директор фабрики Serikos г-н Беппе Пизани рассказывает о производстве тканей

милан, фэшн стажировка в милане, фабрика serikos

милан, фэшн стажировка в милане, венеция
экскурсия в Венецию

милан, фэшн стажировка в милане, площадь гае ауленти
на площади Гае Ауленти

в музее
Мариано Фортуни в Венеции

в музее Мариано Фортуни в Венеции

в музее Мариано Фортуни в Венеции

Милан, фэшн стажировка в Милане, витрины Милана
в концепт-сторе 10 Corso Como

Милан, фэшн стажировка в Милане, витрины Милана
витрины Милана

Посмотреть фотографии со стажировки можно также в фотоальбоме.