Дизайн и Петербург

13 июня 2013 |

В Петербурге прошла, ставшая уже традиционной, неделя дизайна St.Petersburg Design Week 2013. Десятки выставок, лекций и мастер-классов, тридцать зарубежных гостей и отечественных дизайнеров, пять круглых столов и даже два киновечера! Каждый знаток дизайна мог найти событие себе по вкусу.

Петербургская неделя дизайна St. Petersburg Design Week 2013

Для ценителей искусства интерьера и декорирования лекцию прочитала американка Шарлотта Мосс (Charlotte Moss). Она уверена, что «жить нужно страстно, декорировать — роскошно, развлекаться — красиво и при всем при этом всегда сохранять отличное чувство юмора».

Петербургская неделя дизайна St. Petersburg Design Week 2013

Для ценителей современного промышленного дизайна выступил Карим Рашид (Karim Rashid), самый успешный и продаваемый дизайнер в мире. На его публичной лекции в музейном комплексе «Вселенная воды» присутствовало более 600 человек.

Петербургская неделя дизайна St. Petersburg Design Week 2013

Для ценителей голландского дизайна в Петропавловской крепости была открыта выставка «Весна: совершенство,талант и вдохновение». Куратором проекта выступила известный голландский дизайнер Мириам ван дер Люббе (Miriam van der Lubbe). Посетители выставки смогли увидеть не только работы прогрессивных предметных дизайнеров, которые работают на стыке дизайна и искусства, но и проекты сотрудников дизайн-отдела компаний Volvo и Bugaboo.

Петербургская неделя дизайна St. Petersburg Design Week 2013

Для ценителей русской народной культуры прошло целых две выставки, как это ни парадоксально, финско-корейского дуэта Company. Молодая супружеская пара вот уже два года путешествует по ремесленным центрам России и собирает «секреты» народных промыслов. О своем 167-дневном пребывании в нашей стране, о том, что из этого получилось, и роли традиционного искусства в России и Финляндии авторы рассказали в рамках открытой встречи.

Петербургская неделя дизайна St. Petersburg Design Week 2013

Для ценителей родного города состоялось церемония открытия уличных стульев в форме тюльпана Tulpi, переданных в дар Петербургу премьер-министром Королевства Нидерландов Марком Рютте. Присесть на дорожку теперь можно в сквере у Дворца Спорта «Юбилейный».

Петербургская неделя дизайна St. Petersburg Design Week 2013

Для ценителей стильного интерьера в ТК «Интерио» прошел «дизайн-субботник», соорганизатором которого выступила Школа Дизайна «АртФутуре». Три команды дизайнеров должны были создать небольшой интерьер прямо на глазах у зрителей. Были выбраны три основных стиля: «классика»,«винтаж», «хай-тек». Выигрывавшая команда в скором времени поедет в Дубай на производство керамической плитки!

Петербургская неделя дизайна St. Petersburg Design Week 2013

Для ценителей российского промышленного дизайна было организовано несколько выставочных площадок. Так, свои последние работы показали молодые, но уже известные в профессиональной среде петербургские авторы как Михаил Беляев, студия Maximovich design, Тимофей Журавлев, а также студенты Школы Дизайна «АртФутуре».

Петербургская неделя дизайна St. Petersburg Design Week 2013

Теперь можно с  полной уверенностью заявить, что дизайн в Петербурге развивается семимильными шагами, и с каждом годом интересных событий в рамках St.Petersburg Design Week будет все больше и больше.