Стул в перспективе

7 февраля 2013 |

Блог ArtFuture: Стул Inception Chair, дизайнер Вивиан Чу (Vivian Chiu)

Считается, что самая сложная задача для мебельного дизайнера — придумать стул. Действительно, вариаций этого предмета интерьера существует огромное множество. Стул, который разработала молодой дизайнер Вивиан Чу (Vivian Chiu), недавняя выпускница американской школы дизайна Rhode Island School of Design, на данный момент является прототипом и скорее художественным проектом (он не совсем функционален в разобранном виде), но есть вероятность того, что в ближайшем будущем он поступит в серийное производство.

Блог ArtFuture: Стул Inception Chair, дизайнер Вивиан Чу (Vivian Chiu)

Если немного доработать его конструкцию, то Inception Chair здорово подойдет для жителей небольших квартир — ведь легким движением руки из одного стула можно достать еще девять. Внутри обычного стула разместили стулья значительно меньшего размера. У каждого стула есть вручную сделанный паз на внутренних углах его каркаса, а также отверстия в спинке. Эти отверстия варьируются от 1/2 до 1/8 ширины. Механизм работает таким образом, что колышки входят в отверстие стула, большего на размер, и становятся на свое место так, чтобы горизонтальная грань между сидением и спинкой стула тянулась вдаль. Простой механизм позволяет легко собрать и разобрать стул. Кому-то эта идея напомнит русскую матрешку. А поставленные рядом друг с другом, каркасы стульев разных размеров напоминают дружную мебельную семью. И, действительно, теперь стулья будут у взрослых и детей, а самые маленькие подойдут для их игрушек.