Лаборатория дизайна: «День Графического дизайна». Лекции и мастер-класс 22 апреля 2023г.

12 апреля 2023

«Лаборатория дизайна» — это серия мастер‐классов и лекций по дизайну интерьера, графическому дизайну, дизайну одежды, промышленному, ландшафтному дизайну, веб-дизайну, психологии дизайна, трендсеттингу.
Встречи в «Лаборатории дизайна» проходят один раз в месяц.

ЛАБОРАТОРИЯ ДИЗАЙНА

«День Графического дизайна»

(вход бесплатный)

22 апреля (суббота) 14:00–18:00

Для регистрации воспользуйтесь, пожалуйста, ССЫЛКОЙ

14:00 — 14:30 Лекция «Конструктивизм в дизайне»

«Впервые не из Франции, а из России прилетело новое слово в искусстве – конструктивизм…» − так высказался об этом направлении в дизайне Владимир Маяковский.

Конструктивизм – это «конструирование» окружающей действительности сокращенными и упрощенными выразительными средствами. Данное направление зародилось в СССР в архитектуре, фотографии, графическом дизайне, дизайне одежды, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве.

Предпосылками возникновения конструктивизма послужило массовое производство и индустриализация, которые привели к стандартизации и упрощению изделий.

Основоположником конструктивизма часто называют Владимира Маяковского. Самыми заметными фигурами нового стиля стали Александр Родченко, Эль Лисицкий, Густав Клуцис, Владимир Татлин. Они оформляли обложки книг, создавали агитационные плакаты и афиши.

Лектор:

Любовь Анатольевна Джикия, заместитель директора по международным связям Школы Дизайна ArtFuture, художественный руководитель международного конкурса молодых дизайнеров «Адмиралтейская Игла» в Санкт-Петербурге

14:30 — 15:00 Лекция «Дизайн-кейсы: что самое важное в графическом дизайне?»

- Создание презентаций. Просто о сложном.

- Работа с заданным фирменным стилем задачи и нестандартные решения.

- Что хочет заказчик? Кейсы работ для: Высшей школы экономики, сети пекарен Андерсон, фестиваля ROOFFEST и других

Лектор:

Денис Волков, выпускник Школы Дизайна ArtFuture по направлению «Графический дизайн», арт-директор внутренних проектов DDC-group, сотрудничество с компаниями: Сбербанк «Корпоративный Университет», Газпром, SPN Communications, ROOFGROOP, МАВИС, ЭВАЛАР, Балтийская пресса, разработка афиши и оформление фестивалей: Rooffest, Слушай Ленинград 2018/2019, Борис Гребенщиков (Аквариум), Therr Maitz, NEMIGA, Женя Любич.

15:00 — 15:30 Лекция «Инфографика: наглядные визуальные истории»

Сегодня инфографика является востребованной областью дизайна, являясь основой культуры коммуникации. Инфографика учит превращать скучные цифры в наглядные визуальные истории, сокращать информацию и визуализировать ее простым и понятным языком.

Лектор:

Наталья Михайловна Юхта, один из руководителей направления «Графический и веб-дизайн» Школы Дизайна ArtFuture, председатель секции «Медиа-дизайн» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, доцент, медиа-дизайнер, куратор выставочных проектов «Multimedia-fest», «Искусство света», «Влюбленные в Петербург» и др.

15:30 — 18:00 Мастер-класс «Создаём резюме инструментами инфографики»

Инфографика помогает наглядно показать информацию, управлять вниманием пользователя в усилении/уменьшении эффекта его восприятия. Используя диаграммы, цифры и пиктограммы, Вы получите конкурентоспособное резюме!

Ведущий:

Для регистрации воспользуйтесь, пожалуйста, ССЫЛКОЙ