Salone Satellite WorldWide 2015 глазами участника? выпускницы «АртФутуре» Юлии Толкачевой.

11 ноября 2015

С 14 по 17 октября 2015 года в выставочном центре Крокус Экспо?2 (Москва) на выставке I Saloni WorldWide Moscow 2015 проходил 11?й конкурс молодых дизайнеров Salone Satellite World Wide. Темой конкурса стала «Планета жизни».

На этот конкурс были отобраны 39 участников из числа молодых дизайнеров и студентов самых престижных специализированных учебных заведений России, стран СНГ и Балтии. Именно в этом конкурсе мне и посчастливилось поучаствовать со своим объектом «Телепорт».

На фото: справа- Марва Гриффин Уилшир, слева – Юлия Толкачева

Немного об объекте:
Телепорт – это табуретка?трансформер, имеющая деревянное основание и шерстяное сидение. Сиденье легко снимается и может быть заменено на столешницу или сиденье другого цвета или материала. В основании табуретки есть прорези, в которых можно разместить телефон, книгу или журнал.

А теперь, о выставке:
«На монтаж объекты нужно было привезти за 2 дня до начала выставки. Когда я приехала, дизайнеров со своими работами было немного. Первым, с кем я познакомилась, был Алексей Донка. Как выяснилось позже, это дизайнер из Латвии, он прибыл со своим объектом Foldis? трансформируемый контейнер для удобной переноски еды. Алексей любезно помог разместить мне свой объект на стенде и угостил печеньками как раз из того самого контейнера.

Второй дизайнер, чей объект привлек мое внимание, был Андрей Зимняков, город Пенза. Андрей так и не раскрыл секрет изготовления своего светильника «Brought from nature». Но хочу отметить что, несмотря на очень простую форму, объект имеет непростое покрытие, которое образует радужную окраску.

Екатерина Любимова, город Москва, оказалась за соседним стендом от меня. Она приехала со своим столом Conti. Это рельефный стол для работы за компьютером. Основой проекта является кактус. Екатерина поведала мне факт о том, что кактусы имеют уникальную способность поглощать электромагнитные волны от электронных устройств.

Ну и последним, оказался Родион Зеневич, Латвия. Его стенд оказался самым веселым, так как дизайнер привез с собой фетровый конструктор на кнопках Pogo.

С остальными участниками я познакомилась в день открытия выставки. Общение со всеми ребятами было очень интересное, кое?где познавательное, местами веселое и в целом приятное. В компании единомышленников всегда чувствуешь себя как рыба в воде».

Глафира Лебедева,Санкт?Петербург. Проект мебели из прессованной бумаги.

Лигита Бреге, Латвия.Кресло?качалка Пит, сделано из торфа.

Геннадий Кобец, Беларусь. Светильник «Оберег». Материал: нержавеющая сталь

Алиса Минкина, Москва.Комплект мебели «Sagano». Материал: бамбук.

София Папёнова, Россия. Вешалка для верхней одежды «Moshkra». Материал: пластик.

Денис Борисов, Россия.Светильник «Tabletop Led».

Ольга Тырышкина и Анна Попова, Красноярск. Светильник «Веретено».

Светлана Михайлова, Россия.Часы «Ботаника»

Аркадий Шаврель,Казахстан. Табурет «Зебра».

Анна Гоняева,Санкт?Петербург. Комплект мебели «Cortada».

Наталья Короткова/МайяПрохорова/Серафима Иванова, Санкт?Петербург. Барный стул «Гелий 3»

«Первые два дня выставки были посвящены общению с конкурсным жюри, в составе которого были: знаменитый дизайнер Лука Никетто; Лучано Коломбо,компания Annibale Colombo; Франческа Тарони, журнал Living; Марва Гриффин Уилшир, куратор конкурса; Барбара Абеле, латвийская академия художеств; Умберто Джираудо, Британская высшая школа искусства и дизайна и другие. Общение с экспертами помогло мне взглянуть иначе на многие моменты предметного дизайна. Я получила хорошие отзывы, а также рекомендации от жюри.

На фото конкурсное жюри оценивает мою работу.

На третий день выставки огласили победителей. Впервые, в этом году были добавлены еще одно второе место и два третьих. К сожалению, я не вошла в число победителей, не добрав всего несколько очков. Но несмотря на это, я получила много выгодных предложений, заказов и новых проектов. И кстати, с выставки я уехала без табуретки».

На фото: вручение наград.