Турнир Живописцев 11 сентября 2021г.

5 сентября 2021

Фестиваль искусства и дизайна

«Турнир Живописцев»

11 сентября 2021г

(вход бесплатный)

Для регистрации воспользуйтесь, пожалуйста, ССЫЛКОЙ

12:00 —19:00

В течение всего дня — специальные подарки при заключении договора на обучение.

ЛЕКЦИИ:
12:00 — 12:30 Лекция: «Живопись в моде»

Одним из ключевых источников вдохновения для дизайнеров является живопись и современное искусство: абстракционизм и граффити, сложная геометрия и разнообразные сочетания цветов, оп-арт и контрасты, абстрактные рисунки, в качестве принтов дизайнеры используют самые необычные элементы и источники вдохновения.

Многие великие кутюрье обращались к произведениям искусства, так или иначе интерпретируя их, тем самым значительно расширяя диапазон творческого замысла, заложенного в коллекциях.

Лектор:

Любовь Анатольевна Джикия, заместитель директора по международным связям Школы Дизайна ArtFuture, художественный руководитель международного конкурса молодых дизайнеров «Адмиралтейская Игла» в Санкт-Петербурге

12:30 — 13:00 Лекция: «Самые "живописные" растения в интерьере»

Лектор:

Нина Анатольевна Медведева, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ботанического института им. В. Л. Комарова Российской академии наук, ведущий преподаватель направления «Ландшафтный дизайн» Школы Дизайна ArtFuture

13:00 — 13:30 Лекция: «"Маленькие" секреты "большого" декора»

Гармоничное сочетание предметов в пространстве интерьера. Создание единого, сбалансированного ансамбля из разноречивых объектов. Предметы декоративно-прикладного искусства, живопись, скульптура, текстиль... Как соединить все это в единый проект? Какова роль искусства как функции? Какие они — секреты декора?

Лектор:

Мария Борисовна Морозова, дизайнер, декоратор, член Союза Художников, зам. директора Школы Дизайна ArtFuture по развитию новых направлений

13:30 — 14:00 Лекция: «Референс-клад для дизайнера: самобытная графика Ивана Билибина»

Актуальные рецепты успеха от прославленного мастера линии и цвета. Теперь вдохновляющие поиски художника станут Вашими ценными находками.

Лектор:

Анна Александровна Куницкая, искусствовед, ведущий преподаватель дисциплины «История искусств» Школы Дизайна ArtFuture

14:00 — 14:30 Лекция: «Живописные эффекты в фотографии»

На лекции вы узнаете, как фотография подражала живописи, какие приемы заимствовала и как сегодня превратить фотографию в картину без цифровой обработки.

Лектор:

Дарья Алексеевна Румянцева, дизайнер, фотограф, член Союза дизайнеров России, преподаватель Школы Дизайна ArtFuture

14:30 — 15:00 Лекция: «Живопись в ландшафтных композициях»

Лектор:

Мария Владимировна Аргутина, руководитель проектной мастерской, член Союза Архитекторов России, лауреат Российских и международных конкурсов, руководитель направления «Дизайн интерьера и ландшафта» Школы Дизайна ArtFuture

15:00 — 17:30 «Турнир живописцев»

Живописный конкурс, в течение которого Вы сможете создать пейзажную композицию под руководством преподавателей-художников. Все участники получат подарки, а авторы лучших трех работ — наградные дипломы и призы!

Ведущие:

Николай Геннадьевич Юрьев, художник, живописец, член Союза художников России, ведущий преподаватель Школы Дизайна ArtFuture по курсу «Живопись»

Петр Петрович Гамаюнов, живописец, член Союза художников России, председатель аттестационной комиссии Школы Дизайна ArtFuture

15:00 — 17:30 Дизайн-квест

Ведущие:

15:00 — 17:30 МАСТЕР-КЛАССЫ:

1. Мастер-класс по дизайну одежды «Мозаичные шедевры»

В течение мастер-класса участники придумают свой мозаичный шедевр и применят его на практике — в создании современного костюма. Ваша мозаика украсит любое базовое платье, блузку или юбку. А материалами для вас послужат цветная бумага, ножницы, клей и ватман. Гениально — не значит сложно! Гениально — это уникально!

Ведущие:

Маргарита Кимовна Аипова, преподаватель Школы Дизайна «ArtFuture», член Союза Художников России, лауреат российских и международных конкурсов

Любовь Анатольевна Джикия, заместитель директора по международным связям Школы Дизайна «ArtFuture», художественный руководитель международного конкурса молодых дизайнеров «Адмиралтейская Игла» в Санкт‐Петербурге

2. Мастер-класс по дизайну интерьера «Особенности проектирования живописной обеденной зоны»

На мастер-классе под руководством преподавателя Вы сможете проработать концепции дизайна интерьера обеденной зоны в зависимости от задач, состава семьи и конфигурации помещения.

Ведущий:

3. Мастер-класс по ландшафтному дизайну «Создание живописного миксбордера»

В течение мастер-класса Вы узнаете секреты создания композиционных решений из растений, о стилистическом и колористическом содержании миксбордеров. Вам предстоит заняться творческим процессом поиска гармоничного сочетания цветовых решений для будущего цветника!

Ведущий:

Вход в маске обязателен! 18+