Вселенная дизайна. Или о том, как прошла стажировка Школы Дизайна «АртФутуре» на Миланской I Saloni 2017.

23 июня 2017

i saloni 2017, salone del mobile

В апреле 2017 года Школа Дизайна «АртФутуре» вновь организовала стажировку для дизайнеров интерьера с посещением всемирно известной Миланской выставки I Saloni и событий недели дизайна (Milan Design Week).

i saloni 2017, salone del mobile
Kartell

Участниками программы стали слушатели из Петербурга и Москвы. Была разработана насыщенная программа, в которую вошли занятия на стендах ведущих производителей мебельной индустрии в выставочном комплексе Rho Fierra, работа в шоу?рамах дизайн районов Durini, Breda и Tortona, посещение студии знаменитого итальянского дизайнера и архитектора Акилле Кастильони, чьи работы стали признанной  классикой дизайна. Особое внимание в ходе стажировки было уделено сложности процесса проектирования и производства предметов интерьера, многообразию идей в области формы, колористики и конструкции, сочетанию материалов и фактур.
   Особенно впечатляющими были инсталляции и интерьерные композиции, представленные компаниями — гигантами: Kartell, Baxter, Poltrona Frau, Moroso, Cassina. Почти вековая история этих брендов демонстрирует как технология и совершенствование производства, увлеченность и стремление к инновациям позволяет им ежегодно удивлять и приносить новые идеи в мир дизайна. Но это не единственный путь — сегодня существует множество маленьких студий с эксклюзивным видением интерьера, представляющих коллекции керамики, камня, стекла, мебели и аксессуаров. Они располагаются в небольших шоу — румах дизайн?районов в непосредственной близости от крупных брендов или становятся участниками экспозиций арт?пространств, как, например, в студии Розанны Орланди или в исторических интерьерах Палаццо Литта в самом центре города.

Палаццо Литта

Экспозиция в студии Розанны Орланди.

Отдельной темой стажировки стало знакомство с миром светового дизайна на Eurolucce — крупнейшей биеннале, представляющей новейшие идеи в области освещения. Чешский Lasvit, итальянские Foscarini, Artemide, Luceplan, Fontana Arte и Flos, канадский Bocci , голландский Moooi создали целые вселенные, где на основе led технологии возникают новые образы пространства.

Foscarini

Специальная выставка Delightful, концепцию которой разработала студия Ciarmoli Queda, погружает зрителя в атмосферу цветного освещения — волшебного леса, в котором узнаваемы классические образцы дизайна ХХ века и современные проекты.

moooi, milan design week 2017, i saloni 2017
Moooi