Вычет НДФЛ

• Как получить налоговый вычет?

Для получения налогового вычета за обучение и возврата налога на доходы физических лиц (НДФЛ) Вам необходимо собрать следующие документы:

• договор на оказание образовательных услуг;
    • лицензия, на основании которой осуществляется образовательная деятельность;
    • чеки, платежные поручения, справка или любой другой документ, который подтверждает оплату обучения;
    • справка 2-НДФЛ от работодателя, в случае, если она еще не отображена в личном кабинете.

Обратите внимание! Обучение относится к социальным вычетам,где максимальная сумма расходов, с которой можно вернуть НДФЛ, составляет 120 000рублей. Соответственно, максимальная сумма возврата – 15 600 рублей. В категорию социальных вычетов также относится лечение (за исключением дорогостоящего), поэтому, если в совокупности за обучение и лечение в одном году Вы потратили больше 120 000 рублей,  то вернуть Вы сможете только 15 600 рублей.

Чтобы заполнить декларацию 3-НДФЛ, для получения вычета и возврата НДФЛ, необходимо зайти в личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru.

Далее слева вверху в разделе «Физические лица» необходимо выбрать Личный кабинет.

Если в налоговом органе Вы не получали пароль для входа в личный кабинет, можно зайти через сайт госуслуги. Для этого необходимо нажать справа от кнопки Войти – Войти через госуслуги (ЕСИА).

Далее выбираем «Жизненные ситуации»

Подать декларацию 3-НДФЛ

Заполнить Онлайн.

Далее необходимо заполнить графы и следовать подсказкам, которые будут отображаться при заполнении декларации. Обязательно необходимо прикрепить фото или сканированные копии подтверждающих документов. После того как вы подали декларацию, налоговый орган ее зарегистрирует и в течение 3 месяцев проводит проверку декларации (камеральная проверка). После ее завершения Вам будет предложено заполнить заявление на возврат денежных средств, где Вам необходимо будет указать полные реквизиты карты, на которую должен быть осуществлен возврат. После подачи заявления в течение месяца налоговый орган перечислит Вам денежные средства.